Une perte totale ne se règle pas à la valeur de votre voiture. Elle se règle à la valeur inscrite dans votre contrat, diminuée de la franchise, diminuée parfois de l'épave. Sur une Golf 1.5 TSI de trois ans, achetée 31 670 € au catalogue belge, deux options souscrites le même jour chez le même assureur produisent un écart de 5 700,60 € le jour de l'accident. Voici le décompte, ligne par ligne.
Quand une voiture est-elle déclarée en perte totale ?
Dans deux cas, et un seul est une affaire de mécanique.
La perte totale technique désigne un véhicule qu'aucune réparation ne peut remettre sur la route en toute sécurité : châssis vrillé, structure atteinte, points d'ancrage détruits. La perte totale économique désigne autre chose : une voiture parfaitement réparable, mais dont la réparation coûterait plus cher que ce qu'elle vaut. C'est de loin le cas le plus fréquent, et il augmente mécaniquement avec l'âge du véhicule, puisque la valeur baisse pendant que le prix des pièces et de la main-d'œuvre grimpe. Un expert indépendant mandaté par l'assureur tranche entre les deux, chiffre les dégâts et estime l'épave.

Le seuil de réparabilité se calcule, il ne se décrète pas
La règle publiée par Wikifin, le site d'éducation financière de la FSMA, tient en une soustraction : le véhicule bascule en perte totale économique dès que le coût des réparations dépasse la différence entre la valeur réelle avant le sinistre et la valeur de l'épave.
Appliquons-la à notre profil de référence, avec une valeur réelle de 18 000 € et une épave estimée 2 200 €. Le seuil s'établit à 15 800 €.
| Devis de réparation | Seuil (valeur réelle moins épave) | Verdict |
|---|---|---|
| 9 400 € | 15 800 € | Réparation, marge confortable |
| 15 500 € | 15 800 € | Réparation, à 300 € près |
| 15 800 € | 15 800 € | Point de bascule exact |
| 16 100 € | 15 800 € | Perte totale économique |
| Châssis déformé | Sans objet | Perte totale technique |
Trois cents euros de pièces suffisent à faire passer un dossier de la carrosserie à la casse. Cette sensibilité explique pourquoi deux experts peuvent rendre des verdicts opposés sur un même choc : ils ne divergent pas sur le principe, ils divergent de quelques centaines d'euros sur le devis ou sur la cote.
Valeur réelle ou valeur adoptée : laquelle s'applique à votre contrat ?
La question décide de tout le reste, et la réponse figure dans vos conditions particulières.
La valeur réelle, appelée aussi valeur vénale, se fixe le jour du sinistre. L'expert la déduit de l'âge, du kilométrage, de l'état général et de la cote d'occasion. C'est la valeur que retient la responsabilité civile de la partie adverse, et c'est la moins généreuse dans les premières années.
La valeur adoptée, dite aussi valeur conventionnelle ou dégressive, se fixe à la signature. On part de la valeur catalogue ou de la valeur facture, puis on applique une grille de dégressivité connue d'avance et généralement annexée à la police. Elle décroît plus lentement que le marché, ce qui la rend presque toujours plus favorable tant que la voiture est jeune.
La valeur à neuf existe aussi, sous forme d'un pourcentage majoré de la valeur assurée, jusqu'à 125 % chez certains assureurs, réservé aux formules full omnium et aux véhicules récents.
La dégressivité de 1 % par mois, chiffrée sur une Golf à 31 670 €
La formule belge la plus répandue bloque la valeur assurée pendant 0, 6, 12 ou 24 mois à compter de la première mise en circulation, puis la réduit de 1 % par mois jusqu'au 60e mois. Le tableau ci-dessous applique cette grille à notre profil de référence, valeur catalogue 31 670 € TVAC.
| Âge du véhicule | Valeur adoptée, blocage 6 mois | Valeur adoptée, blocage 24 mois | Écart |
|---|---|---|---|
| 6 mois | 31 670,00 € | 31 670,00 € | 0 € |
| 12 mois | 29 769,80 € | 31 670,00 € | 1 900,20 € |
| 24 mois | 25 969,40 € | 31 670,00 € | 5 700,60 € |
| 36 mois | 22 169,00 € | 27 869,60 € | 5 700,60 € |
| 48 mois | 18 368,60 € | 24 069,20 € | 5 700,60 € |
| 60 mois | 14 568,20 € | 20 268,80 € | 5 700,60 € |
Deux enseignements sortent de cette grille. Le premier : l'écart entre les deux options plafonne à 5 700,60 €, soit 18 % de la valeur catalogue, et il se fige à ce montant dès la deuxième année. Le second est moins visible. À 36 mois, la valeur adoptée avec blocage à 6 mois affiche 22 169 € quand la cote d'occasion d'une compacte essence de cet âge se situe plutôt entre 17 400 et 19 000 € sur le marché belge. Même l'option la plus modeste paie environ 4 169 € de plus que la valeur vénale.
Au-delà du 60e mois, la dégressivité s'arrête et la plupart des contrats repassent en valeur réelle. C'est le moment où l'omnium cesse progressivement d'être rentable, un arbitrage détaillé dans notre comparatif mini-omnium ou omnium complète.

Combien coûte l'option qui bloque la valeur 24 mois ?
Posons le calcul plutôt que l'intuition. L'option rapporte au maximum 5 700,60 €, une seule fois, et uniquement si une perte totale survient. En prenant un surcoût de prime de l'ordre de 40 € par an, elle coûte 200 € sur cinq ans.
Le point d'équilibre se lit alors directement : 200 divisé par 5 700,60 donne 3,51 %. Autrement dit, l'option est rentable dès que votre probabilité de perte totale sur cinq ans dépasse 3,51 %.
Que reste-t-il après la franchise et l'épave ?
La valeur adoptée n'est pas le montant du virement. Deux lignes viennent encore s'y appliquer.
| Ligne du décompte | Vous cédez l'épave | Vous gardez l'épave |
|---|---|---|
| Valeur adoptée à 36 mois | 22 169,00 € | 22 169,00 € |
| Valeur de l'épave déduite | 0,00 € | 2 200,00 € |
| Franchise fixe | 500,00 € | 500,00 € |
| Versement net | 21 669,00 € | 19 469,00 € |
En omnium, l'assureur demande le plus souvent que vous renonciez à l'épave : il la revend pour son compte et rien ne se déduit. Conserver l'épave vous coûte donc sa valeur de rachat, ici 2 200 €, une opération qui n'a de sens que si vous en tirez davantage en pièces ou en usage. Quant à la franchise, elle s'applique en perte totale exactement comme sur un rétroviseur cassé ; les trois mécanismes possibles sont détaillés dans notre guide de la franchise en assurance auto.
Sans omnium, la RC de l'adversaire paie moins
En responsabilité civile seule, tout dépend d'un tiers reconnu responsable. Le règlement passe alors souvent par la convention RDR, un accord entre assureurs belges qui accélère l'indemnisation à condition que les responsabilités soient établies à 100 % ; P&V rappelle que ce mécanisme couvre les dossiers jusqu'à 25 000 €.
Le poste principal est alors la valeur de remplacement, c'est-à-dire la valeur réelle et non la valeur adoptée. S'y ajoutent la taxe de mise en circulation, le remorquage, le gardiennage, les frais administratifs, la nouvelle plaque et une indemnité d'immobilisation qui tourne autour de 20 € par jour. Sur vingt et un jours d'immobilisation, cette indemnité représente 420 €.
Le total approche 18 400 € hors taxe de mise en circulation, contre 21 669 € nets en omnium. Environ 3 250 € d'écart, sans compter le délai : la voie omnium paie sans attendre l'établissement des responsabilités, la voie RC attend. Et si personne n'est responsable, un aquaplanage sur autoroute par exemple, la voie RC ne paie rien du tout.
Quels documents remettre à l'expert ?
Le dossier bloque rarement sur le fond, souvent sur une pièce manquante. Préparez :
- la facture d'achat du véhicule, seule preuve de la valeur facture si votre contrat s'y adosse ;
- les documents de bord : certificat d'immatriculation, certificat de conformité, dernier contrôle technique ;
- une déclaration TVA, qui détermine si la taxe vous est remboursée ou non ;
- toutes les clés, y compris les doubles, et les codes de l'alarme ou de l'antidémarrage ;
- le carnet d'entretien, qui pèse directement sur l'estimation de la valeur réelle ;
- vos coordonnées bancaires et, si vous cédez l'épave, l'accord écrit de renonciation.
Où vérifier ces trois lignes avant de signer
Aucun assureur belge n'applique la même grille. AG Insurance, Ethias, AXA, Belfius Insurance, KBC, P&V, Yuzzu, Baloise, Allianz et Federale proposent des durées de blocage, des taux de dégressivité et des plafonds de valeur à neuf qui divergent nettement à couverture apparemment identique. Le détail assureur par assureur figure dans notre classement des meilleures assurances auto, les formules se mettent en regard sur le comparateur, et une simulation de prime chiffre l'effet du mode d'évaluation sur votre cotisation. Pour la procédure de déclaration elle-même, notre guide déclarer un sinistre auto reprend les délais et les formulaires.
Méthode et sources
Profil de référence du site : conducteur de 35 ans, VW Golf 1.5 TSI, Brabant flamand, aucun sinistre depuis cinq ans, environ 15 000 km par an. Valeur catalogue retenue : 31 670 € TVAC, tarif belge relevé le 31 août 2026 sur le catalogue publié par le Moniteur Automobile. Les valeurs adoptées sont calculées par nos soins en appliquant la grille de dégressivité standard décrite ci-dessus (blocage puis 1 % par mois du 7e au 60e mois).
La valeur réelle de 18 000 € à 36 mois est une fourchette de marché non attribuée (17 400 à 19 000 € pour une compacte essence de cet âge en Belgique), retenue au milieu de fourchette faute de cote publique gratuite : elle sert d'échelle, pas de référence contractuelle. Idem pour l'épave à 2 200 €, soit environ 12 % de la valeur réelle, et pour le surcoût de prime de 40 € par an de l'option de blocage. Les rapports et les écarts restent transposables, puisque la dégressivité s'applique proportionnellement.
Les règles d'évaluation et le seuil de perte totale économique proviennent de Wikifin, initiative de la FSMA, mise à jour du 8 juin 2026 et consultée le 31 août 2026. Le plafond RDR de 25 000 €, l'indemnité d'immobilisation d'environ 20 € par jour et la liste des pièces à remettre à l'expert proviennent du dossier public de P&V, consulté le 31 août 2026. Le cadre contractuel est celui de la loi du 4 avril 2014 relative aux assurances.
Ce site compare et calcule. Il ne vend aucune assurance, n'est pas intermédiaire au sens de la réglementation belge et ne délivre aucune recommandation individuelle : pour un conseil sur votre situation, adressez-vous à votre assureur ou à un courtier agréé par la FSMA. En cas de désaccord sur une indemnisation, l'Ombudsman des assurances traite gratuitement les litiges, et le Bureau de Tarification reste la porte de sortie des profils refusés en responsabilité civile. Aucun assureur ne rémunère sa présence dans cet article et aucun lien de cette page n'est affilié.
En résumé
La perte totale se joue sur trois chiffres inscrits dans votre contrat bien avant l'accident. Le mode d'évaluation d'abord : valeur adoptée à 22 169 € contre valeur réelle à 18 000 € sur une Golf de trois ans, soit 4 169 € d'écart. La durée de blocage ensuite : 5 700,60 € séparent un blocage de 6 mois d'un blocage de 24 mois, pour une option qui devient rentable au-delà de 3,51 % de risque sur cinq ans. La franchise et l'épave enfin, qui ramènent un versement de 22 169 € à 19 469 € dans le cas le moins favorable. Le seuil de bascule vers la casse, lui, se calcule en une soustraction : réparation contre valeur réelle moins épave, soit 15 800 € dans notre exemple. Lancez une simulation de prime en faisant varier le mode d'évaluation, et le classement complet vous donnera les grilles assureur par assureur.
Comparateur Garanties & formules
Compare les garanties & formules côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Damien décortique le marché belge de l'assurance auto depuis plus de dix ans. Ancien gestionnaire de sinistres en compagnie, devenu analyste indépendant, il lit les conditions générales ligne par ligne, compare les primes réelles de AG, Ethias, KBC, Belfius, P&V ou Corona Direct, et teste les simulateurs du marché. Sa conviction : beaucoup de Belges surpaient leur prime ou découvrent une exclusion le jour du sinistre, faute d'avoir comparé les garanties. Sur ce site, il traduit le jargon des contrats (RC, omnium, franchise, bonus-malus) en conseils concrets, chiffrés et sans lien commercial caché.
